г. Симферополь, проспект Победы, 252
Пн–Сб: с 7:00 до 20:00
Вс: с 8:00 до 14:00

Лечение угревой болезни

Угревая болезнь (акне) развивается и в подростковом возрасте, и у вполне взрослых людей. Причинами ее появлениями, точной диагностикой и последующим лечением занимается врач-дерматолог или косметолог. Нередко для достижения выздоровления требуется помощь эндокринолога, гастролога, гинеколога – лечение будет происходить не только симптоматическое, а комплексное.

Лекарственная терапия угревой болезни

Если патология протекает в тяжелой форме, то назначаются антибактериальные препараты – курс антибиотиков может составлять 5-21 день, назначается в индивидуальном порядке и только после расширенной диагностики, которая подтвердит наличие воспаления бактериального происхождения.

Одновременно с курсом антибиотикотерапии назначается прием пробиотиков. Эти препараты нормализуют и стабилизируют работу кишечника. От того, насколько правильно и регулярно будет опорожняться кишечник, зависит выраженность угревых высыпаний.

Дополнительно нужна витаминотерапия – насыщение кожи питательными веществами, в том числе витаминами и минералами, улучшает все биологические процессы на клеточном уровне (обменные, регенерационные) и способствует уменьшению интенсивности работы сальных желез, сужению пор, очищению эпидермиса.

Помощь косметолога

Речь идет не только о грамотном выборе лосьонов, тоников и других косметических средств для ежедневного ухода за кожей. Некоторые салонные процедуры обеспечивают устойчивый терапевтический эффект при лечении угревой болезни. К таковым относятся:

  1. Озонотерапия. Необходимый эффект достигается за счет липолитических свойств озона, а именно – снижение уровня выработки сального секрета. Дополнительно оказывается бактерицидный эффект, что уменьшает выраженность воспаления и ускоряет заживление. В разы улучшается снабжение клеток кожи кислородом.
  2. Чистка кожи. Осуществляется механическим способом или вакуумным и ультразвуковым оборудованием. Помогает достаточно быстро избавиться от внешнего проявления угревой болезни, но не исключает рецидивы. Отлично проявила себя в комплексе с лекарственной терапией рассматриваемого заболевания.

Самостоятельно выдавливать угри категорически запрещено! Стоит обратиться за помощью к профессионалам – это будет залогом безопасности процедуры: воспалительный процесс не распространиться, не будет дополнительного инфицирования кожи, исключаются шрамы и рубцы.

  1. Фототерапия. На кожу оказывается воздействие ультрафиолетовыми лучами. Второе название процедуры – светотерапия, выполняется в салоне под контролем врача-косметолога. Плюсы процедуры – полный контроль за длиной/интенсивностью УФ-лучей, купирование воспалительного процесса. Дополнительно пациент получает эффект омоложения кожи, который сохраняется на протяжении минимум 2 лет.
  2. Пилинг. Это очищение кожи от ороговевших частиц, может быть поверхностным, срединным и глубоким. Выполняется с применением агрессивных средств, поэтому экспериментировать с этой процедурой в домашних условиях не стоит. Пилинг не только омолаживает, но и способствует восстановлению нормального уровня жирности, сужает поры. Может сочетаться с другими косметическими процедурами. Главный эффект – устранение внешних проявлений угревой болезни. Эффект сохраняется на протяжении 1 месяца, в особенно сложных случаях пилинг рекомендуется проводить 1 раз в 2 недели.

Лечение угревой болезни – это еще и коррекция рациона питания. Грамотные рекомендации может дать врач-диетолог, который составит индивидуальное меню. Именно комплексный подход дает возможность добиться выздоровления и улучшить собственный внешний вид.

Лечение угревой болезни

 

открыть