г. Симферополь, проспект Победы, 252
Пн–Сб: с 7:00 до 20:00
Вс: с 8:00 до 14:00

Хронический запор: причины и лечение

Периодическая задержка стула, которая происходит регулярно, провоцирует развитие большинства заболеваний кишечника, в том числе геморрой, анальные трещины, проктит. Именно поэтому хронический запор – однозначный повод обращения к врачу-проктологу. Такое состояние требует комплексной диагностики, потому что необходимо выяснить причины, приведшие к проблемам в работе кишечника, и уже на их основании подбирать слабительные средства и общие методы нормализации стула.

Причины хронических запоров

Запоры всегда сопровождает пониженная перистальтика. Это приводит к тому, что каловые массы скапливаются и задерживаются в толстом кишечнике – происходит растягивание его стенок, активное всасывание токсинов, беспокоят боли в животе. Запор может быть самостоятельным заболеванием, а также симптомом других патологий, в том числе и прогрессирующих в органах желудочно-кишечного тракта. Хронический запор может развиться на фоне:

  • гастритов;
  • панкреатита;
  • язвенной болезни желудка.

Если рассматривать хронический запор в качестве самостоятельного заболевания, то его причинами могут быть:

  • постоянные/частые стрессы и нарушения сна;
  • недостаток витаминов и минералов в рационе питания;
  • слишком продолжительные промежутки между приемами пищи;
  • привычка перекусывать «на бегу»;
  • недостаточное количество употребляемой клетчатки.

Чтобы выявить истинные причины рассматриваемого заболевания, понадобиться пройти комплексное обследование.

Хронический запор: причины и лечение

Основные методы лечения хронических запоров

Если опорожнение кишечника происходит не чаще, чем 1 раз в 2 суток, периодически беспокоят боли в животе и чрезмерная загазованность, то это повод обратиться за помощью к врачу-проктологу. Специалист не только проведет осмотр и опрос пациента, но и направит его на расширенную диагностику. По результатам колоноскопии, ирригоскопии, анализов кала на скрытую кровь и других исследований выявляют причины развития хронического запора и выбирают тактику лечения. Терапия должна быть строго индивидуальной, при наличии других внутренних патологий лечение хронического запора согласовывается с лечащим врачом.

Никакие лекарственные препараты не помогут, если пациент отказывается менять привычный рацион питания и образ жизни! Что рекомендует врач:

  • полностью отказаться от употребления продуктов питания, которые относятся к категории простых углеводов (выпечка, сладости) или кардинально уменьшить их количество в меню;
  • исключить из рациона питания блюда, провоцирующие раздражение слизистой кишечника – острые, жареные, с большим количеством пряностей;
  • стабилизировать питьевой режим – в день употреблять около 2 литров чистой воды, но только при отсутствии в анамнезе патологий почек и сердечно-сосудистой системы;
  • ежедневно употреблять сухофрукты – они обладают послабляющим свойством;
  • заниматься спортом – речь идет о физкультуре: легкий бег, ходьба, езда на велосипеде (эти нагрузки улучшают перистальтику кишечника, буквально «заводят» его).

Врач назначит слабительные средства, которые быстро и качественно очищают кишечник. Но они используются только как симптоматические средства – лечить хронический запор нужно только комплексно! Основные советы по нормализации стула относятся к питанию:

  • порции должны быть небольшими и перерывы между приемами пищи нельзя делать длительными – нарушение правил приводит к застою желчи, замедлению процесса обмена веществ, может спровоцировать развитие желчекаменной болезни;
  • в ежедневном меню должна присутствовать растительная пища – ее волокна обеспечивают перистальтику, нормализуют микрофлору кишечника, насыщают стенки органа питательными веществами;
  • следует полностью отказаться от алкоголя, острых и жареных блюд, винограда – эти продукты агрессивно действуют на слизистую кишечника, она становится раздраженной.

Если хронический запор является симптомом другой патологии, то пациент должен будет не только соблюдать рекомендации по коррекции работы перистальтики кишечника, но и пройти полноценный курс терапии основного заболевания.

открыть