г. Симферополь, проспект Победы, 252
Пн–Сб: с 7:00 до 20:00
Вс: с 8:00 до 14:00

Чем отличается ОРЗ и ОРВИ?

ОРЗ – острое респираторное заболевание, ОРВИ – острая респираторно-вирусная инфекция. Расшифровка аббревиатур сразу дает возможность понять, в чем главное отличие между этими двумя заболеваниями. В случае с ОРВИ речь идет о заболевании верхних дыхательных путей, которое вызвано вирусной инфекцией. А ОРЗ может развиться на фоне проникновения в организм не только инфекционных агентов, но и болезнетворных бактерий, вирусов и грибков.

Основные отличия между ОРВИ и ОРЗ

  • Температура больного. При ОРВИ она всегда высокая и трудносбиваемая. А вот ОРЗ обычно протекает при субфебрильной температуре (в пределах 37 – 37,5 градусов).
  • Общее состояние. ОРВИ сопровождается выраженной слабостью, больной жалуется на сильнейшую головную боль, «ломоту» в мышцах и суставах. Кашель и насморк начинают появляться только на 2 или 3 день болезни. Для ОРЗ характерными будут боль в горле, влажный кашель, сильный насморк, которые начинаются с первого дня заболевания.
  • ОРВИ лечат только противовирусными средствами, могут дополнительно назначаться жаропонижающее и обезболивающее. А вот ОРЗ могут лечить и антибактериальными препаратами, если во время диагностики были выявлены болезнетворные бактерии в роли возбудителя болезни.
  • ОРВИ развивается после контакта с уже больным человеком. А вот ОРЗ чаще всего начинается после переохлаждения.
  • ОРЗ сразу поражает верхние дыхательные пути (трахею, нос и носоглотку, гортань) и поэтому признаки заболевания появляются с первого дня. А вот ОРВИ поражает бронхи, легкие – соответствующие симптомы становятся заметными только через 2-3 дня.

Есть ли что-то одинаковое между ОРВИ и ОРЗ?

Безусловно! Эти заболевания настолько похожи, что врачи часто ставят диагноз без дополнительных обследований. По протоколу больной должен сдать мазки из горла, общий анализ крови, чтобы выявить истинного возбудителя болезни. Но на практике такое происходит крайне редко. Чем руководствуются врачи при постановке диагноза? Острая респираторно-вирусная инфекция имеет большое и быстрое распространение и при наличии определенного количества пациентов в районе/а участке именно этот диагноз и будет поставлен.

Оба заболевания требуют:

  • отдыха – больной должен много времени проводить в постели, не давать физических нагрузок на организм, в первые дни болезни лучше отказаться от прогулок на свежем воздухе;
  • употребления большого количества жидкости – это должны быть чай с лимоном, морсы, отвар шиповника, но только если к этим напиткам нет медицинских противопоказаний;
  • обращения за квалифицированной медицинской помощью – простая, на первый взгляд, «простуда» может обернуться серьезными осложнениями и поэтому без помощи врачей не обойтись: нужно получить медикаментозные назначения.

Чем отличается ОРЗ и ОРВИ?

открыть